voici des fiches rien que pour vous fatima
Projet 3 : Séquence 2 : Au marché
Discipline : Oral /compréhension /expression /production.
Titre : Saluer /Prendre congé /Interroger /Répondre /Accepter – refuser.
Compétence : 1-Construire le sens d’un message oral en réception.
3- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :
1- S’approprier le système phonologique.
2- Connaître les actes de parole.
3- Donner du sens au message oral.
4- Dire pour s’approprier la langue.
5- Parler de soi.
6-Prendre sa place dans échange.
Objectifs d’apprentissage :
1-Distinguer les différentes intonations.
2-Identifier les actes de parole.
3-Déduire un sentiment, une émotion à partir d’une intonation.
4- Reproduire un énoncé de façon intelligible
5- Se saluer dans le temps et l’espace.
6-Formuler une question simple.
Activités :1-Ecoute d’un message pour en identifier l’intonation .
2- Ecoute d’un énoncé pour retrouver des actes de parole.
3- Repérer des onomatopées et des interjections.
4-Répétition d’un message en articulant correctement.
5-Production d’actes de parole en situation.
6-Formulation de questions simples pour accepter ou refuser.
Matériel : Livre 3AP page 64-65 .Tableau – fruits et légumes.
1ère séance 1ère séance Durée : 20 mn Fiche 1
Titre : J'écoute et je dialogue / Je répète
Déroulement
I)- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte oral.
- Découvrir à partir de l'illustration : les personnages –les objets –le lieu
nombre de vignettes .
II)- Moment d'observation méthodique :
1ère écoute: précédée de la consigne suivante.
Qui parle dans les bulles ?
2ème écoute :- Présenter les personnages et dire le dialogue sur un ton naturel.
- Joindre le geste à la parole.
3ème écoute : Redire tout le dialogue en jouant la scène.
III)- Moment de reformulation :
- Faire répéter le contenu des bulles (par vignette).
- Mémoriser en articulant correctement.
- Récapituler par interaction et redire tout le dialogue.
IV)- Evaluation : Jouer le dialogue par interaction.
2ème séance Durée :20mn Fiche 1 2ème séance
Titre : Je répète
Oral:Expression
Déroulement
I)- Rappel du dialogue :
II)- Faire répéter les structures
- Salut! Au revoir ! A bientôt ! A tout à l'heure !
- Tu veux aller au marché ? Oh ! Oui.
Oh !non. Ce n'est pas possible.
III)- Systémation des structures dans d'autres situations.
- Prendre congé en utilisant les structures.
- Salut !Au revoir ! A bientôt ! A tout à l'heure !
- Demander en utilisant.
Tu veux aller .........et remplacer au marché par = cinéma /parc –jardin /
Toilettes.
Accepter au refuser en utilisant.
Oh ! Oui.
Oh ! Nin .Ce n'est pas possible.
IV)- Réemploi libre.
3ème séance Durée :20mn Fiche 1 3ème séance .
1ère activité :
a)- Remplacer marché par parc et oncle par père et dire la phrase
interrogative.
Tu veux aller au ............ avec ton ................?
b)- Dire le contraire (la négation)
Tu veux aller au marché.
Oh !......................................
2ème activité : Exercices d'entraînement à la discrimination auditive.
1- Reconnaître les phonèmes ch. –j
2- Dire des mots à haute voix contenant les sons : ch. /j .on
3-Employer les adverbes de lieu sur / sous / dans
Evaluation : Dire ce qui est sucré et ce qui est salé.